我经常和养殖户说的一句话是:如果饲料多吃几吨,管理不善多损耗泥鳅,那就很容易就亏掉了!!!
因为随便一算,几吨饲料,多损耗些泥鳅,几万块就不见了,又能赚多少了!!!
所以泥鳅养殖首先从降低成本开始,城墙是一块块砖垒起来的,我们的财富是一块一块赚来的,也是一块一块节约出来的!!!
泥鳅养殖的成本节约从三方面说:
一:占大头的是饲料的管理,因为几亩地的养殖面积随便多吃几吨甚至十几吨饲料都是很容易的事情。
二:苗子成本的管理,苗子一般一下就几千斤,随便高低个几块,上万的钱就不见了。
三:养殖过程中泥鳅损耗的控制,死的就是钱啊!
我来详细的告诉大家饲料方面的控制:
按2亩下苗1500斤(规格150尾)为例,我来告诉大家饲料大概用多少的计算方法!
一般150尾一斤的苗子当年可以到40尾一斤的规格,那么增加的重量是3倍左右,苗子在整个养殖过程中有损耗的,那么我们就按最终有1200斤苗子算,我们预计出货3600斤左右,那么靠饲料增重的泥鳅有2400斤。
饲料:2400X3(3斤饲料长一斤泥鳅算)=7200斤 约4吨
那么我们可以算一下:
1500斤苗子 我们算30000万
4吨饲料 我们算15000元
总的投入是45000元
出泥鳅3600斤预计销售额54000元
结果在节约饲料的情况下,我们按最大损耗最小产量,也可以达到上万左右的收益。
我们在按一般养殖户的饲料来算:
从6月喂起到10月中,按5点的投食量开计算。
6月是每天一包饲料(80斤),然后尾饲料了泥鳅还要长,6月饲料1.2吨
7月是每天90---110斤饲料,7月饲料1.5吨(预算泥鳅2000斤左右了)
8月是每天120--140斤饲料,8月饲料2吨(预算泥鳅2800斤左右了)
9月是每天150-160斤饲料,9月饲料 3吨(预算泥鳅3800斤左右了)
10月是每天180斤左右饲料,半个月饲料1.5吨
总的饲料去了9吨左右,大家在算下,不亏才怪!
所以节约饲料成本是很关键的,控制饲料尤为重要的,要提前做好饲料规划,每个月的饲料用量和点数都要心里有数!!!
本文摘自: 我爱养殖网(http://www.5iyzw.com) 详细出处请参考:http://www.5iyzw.com/thread-4466-1-1.html
|