- 阅读权限
- 80
- UID
- 6434
- 积分
- 94
- 主题
- 163
- 帖子
- 128
- 精华
- 4
- 经验
- 94 点
- 金币
- 397 元
- 注册时间
- 2011-7-21
 
该用户从未签到 - 帖子
- 128
- 精华
- 4
- 经验
- 94 点
- 金币
- 397 元
- 注册时间
- 2011-7-21
|
本帖最后由 Say-say 于 2011-7-21 16:43 编辑
接触过各省各地很多正在养殖或者准备养殖的泥鳅养殖户,其实对养殖泥鳅的技术和一般性常识的我发现很薄弱!
例如对水质的调节,在高温季节对水温的控制,对疾病的预防,对饲料投喂的控制和计算,还有成本的计算都没有底。
今年给大家来算实际操作中的大概成本,按这个方法养殖户一算就大概的知道自己的亏赢了。
首先算这个成本的基础是:防鸟防逃等基础建设比较好,以免有额外的损失消耗。
再者告诉一个基础的知识,很多宣扬什么优良品种的,当年可以长到10多条一斤的,千万不要相信!!!一般养殖户当年下的苗,根据不同的密度和规格一般可以到的规格是45--27条斤 的规格,这是四年我各地看的情况综合的规格!
现在我开始教大家计算成本:
假拟养殖环境:2亩养殖面积
下苗规格160尾斤
价格16元斤
进苗1000斤
饲料3600元吨
按整个养殖过程中一般的损耗要到百分之15--20 ,那么就是泥鳅苗我们按最低算还有800斤,那么每斤的苗子成本是20元了。
按比较良好的养殖技术和条件来算当年可以到40-35尾。就是4翻左右。
那么可能出泥鳅的总重是3200斤
需要饲料(3200-800)X3=7200斤,饲料3.6吨
仔细一整理,那么总体的成本就计算出来了:
苗种:1000X16=16000元
饲料:3.6X3600=12960元
池塘基础因为多年使用折算一年2000元
总体成本:30960元
泥鳅3200斤,就看销售的市场价格了,多的就是赚的!!!
所以一旦苗种成本高,饲料控制不好,就很容易亏掉 ,毕竟好的状态也就一万多的盈利!苗子高个几块一斤,饲料多用个吨把,泥鳅逃跑点,被天敌吃点,不亏要么是行情好的吓人,要么养殖户神人也!!!
敬告准备入行的朋友们:
投资必有风险!多了解,三思而后行!!! |
|