水产前沿网,网聚全球水产华人!

水产前沿网 | 网聚全球水产华人

 找回密码
 注册
查看: 1841|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

“虾折腾”还是“瞎折腾”?

[复制链接]

368

主题

4

听众

2563

积分

四级会员

Rank: 6Rank: 6

该用户从未签到

帖子
939
精华
0
经验
2563 点
金币
380 元
注册时间
2010-5-26

社区QQ达人 荣誉贵宾

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-4-26 11:31:11 |只看该作者 |倒序浏览
核心提示: 天气逐渐回暖,市场上的水产品也变得丰富起来,尤其是最近龙虾大量上市,市民们谈论虾的话题也多了起来,不过,这个时节最不让人省心的还....



天气逐渐回暖,市场上的水产品也变得丰富起来,尤其是最近龙虾大量上市,市民们谈论虾的话题也多了起来,不过,这个时节最不让人省心的还是河虾。“现在猪肉价格也就十一二元,买一斤河虾的钱能买6斤猪肉。”家庭主妇们如是说。

一斤河虾75元,吃还是不吃

“买河虾吗?都是新鲜的,你看多好。”4月23日上午,在湖北路农贸市场,水产经营户杨大姐见有顾客,赶忙用手抓了一大把虾放在小塑料盆里给顾客看。

“怎么卖的呢?”,“7.5元一两。”虽然杨大姐的河虾看起来非常好,但是顾客一听价格还是摇摇头走了。杨大姐告诉记者,河虾平时二三十元就能买一斤,可是这个时节非常少,所以价格就很高。据杨大姐介绍,现在正是河虾“青黄不接”时期,她家的河虾都是从当涂大公圩进货,因为产地量很少,进价非常高。“进价都要70元一斤,河虾存活率又低,卖75元也才刚够本钱。”对于河虾的高价位,杨大姐也很无奈。

河虾价格这么高,买的人可多?杨大姐告诉记者,价格高了,买的人自然就少,每天销量也就几斤的样子。“多数是家长买给上学的孩子吃,小孩要长身体,家长不得不买。”杨大姐说道。

记者在湖北路农贸市场以及城建路市场转了一圈发现,如今市面上的河虾确实比较少,湖北路市场卖河虾的只有两家,城建路市场有河虾卖的也就两三家,价格都在70—75元之间。经营户告诉记者,河虾价格真正恢复正常,还要再等几个月。
龙虾价格微调,每斤上涨2—3元

相比于河虾动不动就七八十元一斤,现在正大量上市的龙虾价格显得非常“亲民”,不过,就是这个看起来“亲民”的价格,也比去年涨了2—3元。

23日上午9点钟,在湖北路农贸市场龙虾经营户韦女士的店里,顾客们正在挑选龙虾,韦女士则一边给顾客介绍一边接过顾客挑好的龙虾上秤称。韦女士告诉记者,今年龙虾价格一般在18元左右,稍微好一点要卖20元,差一点的15元。据韦女士介绍,与去年同期相比,今年价格要高出2—3元。

“今年什么东西都贵,人工成本、运输成本都在涨,龙虾价格自然要高。”韦女士说。“是的,去年龙虾基本上都是15元一斤,今年18元了,价格高还是少买一点。”接过韦女士的话,一位刚买了30元钱龙虾的市民说道。


来源:皖江晚报
hsmy2    

371

主题

11

听众

1万

积分

五级会员

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

  • TA的每日心情
    欢迎
    2016-3-16 08:34
  • 签到天数: 567 天

    [LV.9]以坛为家II

    帖子
    2556
    精华
    2
    经验
    10739 点
    金币
    1486 元
    注册时间
    2011-7-11

    社区QQ达人

    沙发
    发表于 2012-4-26 11:35:53 |只看该作者
    二维码
    河虾这么贵呀?我印象中是七元钱一斤的呢!
    在线交流
    回复

    使用道具 举报

    30

    主题

    6

    听众

    469

    积分

    荣誉版主

    Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

    该用户从未签到

    帖子
    403
    精华
    0
    经验
    469 点
    金币
    1940 元
    注册时间
    2012-3-2

    版主 社区QQ达人

    板凳
    发表于 2012-5-16 16:12:20 |只看该作者
    杂志招聘
    题目取得好,赞一个{:soso_e163:}
    水产前沿杂志预定
    回复

    使用道具 举报

    hsmy2    

    371

    主题

    11

    听众

    1万

    积分

    五级会员

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

  • TA的每日心情
    欢迎
    2016-3-16 08:34
  • 签到天数: 567 天

    [LV.9]以坛为家II

    帖子
    2556
    精华
    2
    经验
    10739 点
    金币
    1486 元
    注册时间
    2011-7-11

    社区QQ达人

    4
    发表于 2012-5-16 16:46:38 |只看该作者
    太贵了,吃不起呀
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    回顶部